12 сентября 2019 г.

3 книги для финансистов и интересующихся

Так уж сложилось, что в последнее время мне захотелось взяться за книги для меня не совсем типичные: не только не художественные, но ещё и посвящённые финансам, экономике и банковскому делу. Если по этим вопросам вы ещё не профи, но интерес есть, добро пожаловать под кат.

Джордж Акерлоф, Роберт Шиллер "Охота на простака"

Читая такие книги, можно впасть в тоску от людской жадности и подлости. Желание «нахапать» побольше за чужой счёт, безусловно, обусловлено природным эгоизмом, присущим любому живому существу, но всё равно неприятно, что обман в экономике не только присутствует, но и процветает. Многие примеры, приведённые в книге, я слышала и раньше, некоторые удивили. Но в общем и целом теория, которую описывают авторы, давно лежала на поверхности и согласуется со здравым смыслом. Тем, кто от экономики далёк, прочитать стоит.
Эту книгу нам советовала преподаватель по экономике. Правда, тогда она ешё даже не была переведена на русский язык. Английское название мне куда больше нравится - "Phishing for phools" - исковерканная версия "fishing for fools", то есть, "рыбалка на дурака". В российском названии искажений нет, но от этого её польза не уменьшается. Авторы книги являются лауреатами Нобелевской премии по экономике в том числе благодаря описываемым здесь идеям. И важное их достижение, на мой взгляд, они одни из тех, кто говорит прямо: экономическая теория слишком условна и далека от реальности. И несмотря на это все государственные деятели пытаются применять её в качестве обоснования своих решений, что приводит порой к ужасным результатам.

Александр Аузан "Экономика всего"
Книжечка эта совсем тонкая, я прочитала её всего за три вечера. А мыслей после прочтения на много вечеров вперёд...
Я бы назвала эту работу кратким введением в институциональную экономику, которая приобретает всё больший вес в экономической науке. Она подходит для знакомства с темой, поскольку популярно объясняет основные идеи и термины ИЭ, причём с примерами из реальной жизни. Упоминаются также учёные, которые занимались тем или иным аспектом институциональной экономики, так что после прочтения можно даже блеснуть знанием персон в каком-нибудь споре (если, конечно, попасть в узкие круги, в которых обсуждают экономику с точки зрения теории).
Что мне понравилось, написано очень простым языком, нет никакого "учебно-зубрильного" ощущения. Скорее похоже на небольшую лекцию преподавателя, который умеет непростое объяснить увлекательно. Поэтому лучше всего эта книга подойдёт студентам начальных курсов, выбравших экономическую специализацию, или людям, которые экономику как предмет не изучали, но хотят начать.

Евгений Карасюк "Слон на танцполе"

«Слон на танцполе» - практически хроника реформ Сбербанка начиная с прихода на пост главы Германа Оскаровича Грефа, бывшего чиновника и министра. Большинство глав посвящено отдельному направлению реформирования (например, взаимодействие с акционерами), некоторые - каким-либо событиям, влияющим на положение дел в банке или ход реформ. В целом повествование напоминает героический комикс, в котором супергерой (господин Греф) «разводит тучи руками» и оптимизирует все, до чего может дотянуться. Возможно, так и было на самом деле, в пользу этой теории говорят успехи Сбербанка в последнее время. Однако из-за обилия восторгов в голову закрадываются подозрения, что не все так правдиво. Да и некоторые меры, на которые пошло руководство, могут многим показаться спорными, например, «оптимизация» персонала (иными словами, обширные сокращения). Книга не перевернула мое сознание, она не мотивирует и не открывает чего-то нового. Кому-то она может показаться полезной, но, увы, не мне. "Слон" напомнил мне "Финансиста" Теодора Драйзера, поскольку тоже посвящён достижениям личности в бизнесе, однако, конечно же, проигрывает ему по художественной и идеологической ценности.

Вот такая вышла подборка. Очень надеюсь, что кому-то она покажется полезной. И что кто-то обязательно поделится своими впечатлениями от этих книг :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий