26 марта 2020 г.

Петровы в гриппе и вокруг него [Алексей Сальников]

Афиша постановки ЦСД
Вся жизнь Петровых - фарс и трагикомедия. И грипп, которым они все болеют по очереди, лишь обнажает это, не добавляя ничего от себя. Старшие Петровы хранят свои личные секреты друг от друга и всех вокруг (причём у них это даже без особого старания легко выходит), переживают самые обыденные бытовые ситуации.. и очень необыкновенные ситуации. И хотя автор усиленно пытается создать впечатление, что это всего лишь их болезненные иллюзии, понятно, что все происходит наяву.
А ещё чем дальше читаешь, тем больше становится ясно, что всё не просто так, что каждый из героев связан со всеми остальными прочными (и порочными) красными ниточками, которые начинают беспокоить их всех, стоит только кому-либо начать двигаться и тянуть в свою сторону.
Странные, неоднозначные эти "Петровы в гриппе". Читать было занимательно, но не могу сказать, что этот роман что-то изменил во мне. Признаюсь, за эту нашумевшую книгу я бы взялась ещё очень не скоро, если бы не были взяты билеты в театр, а значит, нужно было как можно скорее ознакомиться с первоисточником. Что интересно, после просмотра спектакля, основанного на "Петровых" (в постановке ЦСД), в голове сложилась более полная картина. Это тот редкий случай, когда фильм/спектакль не портит впечатления, а наоборот, удачно дополняет, добавляет глубины и даже ставит немало собственных акцентов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий