26 мая 2021 г.

Для тех "богинь", кто "я женщина и я актриса"

Оказывается, есть такие книги, которые лучше не читать никому. Я догадывалась, что такое бывает, но сомневалась, ведь чтение есть чтение! Однако явление имеет место. И самое пугающее на мой взгляд - такие вот "мусорные" книги весьма популярны. Что ж, не буду томить, познакомлю с тем, за что лучше не браться, если с головой всё в порядке.

(Внимание, рецензии могут содержать спойлеры!!!)

Поступай как женщина, думай как мужчина [Стив Харви]

На мой взгляд, крайне сексистская книга, причём как относительно женщин, так и мужчин. И, к сожалению, я не могу списать это на то, что она написана давно, «в те времена, когда люди и культура были совершенно иными», поскольку год её первого опубликования не настолько отличается от года текущего. Причём в книге встречается все, какие только захотите, штампы - и про мужчину-добытчика, и про «настоящую» женщину, и про выбор «правильного» срока общения до интима, и про деление людей на категории качества... Выбирайте, как говорится, что больше по душе.

арт красивый, ситуация страшная
художник: barn-swallow
(ищи на deviantart)

Ощущение такое, что написано для тупых баб (именно баб, не девушек, прошу прощения), которые считают, что «мужчина по факту обязан», «меня трудно найти и легко потерять» и вот это вот всё. А также для мужчин, которые, как и автор, считают что могут просто взять и запретить своей возлюбленной заниматься погружениями с аквалангом, «потому что я так сказал, я ж мужык!» Ох уж это ультра-гендерное воспитание. А ещё всё повествование обильно приправлено уточнениями, что, помимо всех описываемых советов, нужно иметь отношения с Богом. И это весьма странно, ведь в предыдущем абзаце тот же человек оправдывал измены, а значит утверждал, что лгать и прелюбодействовать - абсолютно нормально и не страшно.

Понравилось только одно - небольшой объём текста, долго мучиться не пришлось. Да, безусловно, как и везде, крупицы хороших мыслей в нем есть - о том, как важно показывать свою поддержку партнеру, например, или про самоуважение. Но в целом считаю эту книжицу крайне зловредной, особенно для неокрепших умов - внушит ведь, что пол важнее личности и характера, сведя на нет все достижения реальной, научно-обоснованной психологии, в которой, знаете ли, не всё так просто и однозначно, как пытается преподнести автор.

Женское достоинство - сила притяжения мужчин [Мила Левчук]

Книгу Милы я решила прочитать после разгромной рецензии на предыдущий опус, в которой её (Милу) приводили как пример хорошей альтернативы. Но, увы и ах, ожидания не оправдались.

Почему-то в этой книге, как и во многих подобного рода псевдо-психологических бестселлерах, мужчина представляется в образе флюгера на ветру, зеркала, объекта манипуляций. Не человека с собственным сознанием и волей, в общем. Ещё одна странная тенденция такой «литературы» - концентрация на внешнем, видимом, а не на сути явлений: цветы по праздникам, женитьба, разрешение тратить семейный бюджет на свои капризы, замена брюк юбкой т.п. Конечно, напрямую это не говорится, но от первой части книги ощущение складывается, что самое важное - чтобы тебе потакали и носили на руках. Почему? «Потому что ты этого достойна!» - слоган известной косметической марки тут в тему. «Очаровательных» предубеждений в книге хватает, приведу пару цитат:

Моё лицо во время чтения
автор арта: Betsy Bauer
(ищи на deviantart)
«И она ... сносит невзгоды с молчаливым терпением, не подозревая, что решать ее проблемы - главная обязанность кавалера» - очень по-взрослому, да?

«... настоящее предназначение женщины: создавать питательную среду для подвигов и служить музой...», «Женское достоинство способно изменить мир! Разумеется, руками мужчин» - без комментариев

«...чтобы вы росли умницами, вас надо хвалить за хорошее и не замечать плохого. С мальчиками не так! Но с вами нужно обращаться как с цветами!» - матриархатом как-то напахнуло...

«совокупность качеств женщины-плюс приводит удачу в жизнь её мужчины» - даже мистика присутствует!

Я уж молчу о довольных комментариях читательниц («прошла ваш курс и мне тут же парень купил машину!» - примерный смысл), которые гордо приводятся в книге как доказательство того, что «это работает».

Равноправие и независимость женщин Мила считает подавлением мужчин. Но при этом, порицая стремление девушек к самодостаточности (особенно в финансовом аспекте) авторка приводит пример существования альфонсов и выстраивает теорию заговора мужчин-неудачников, которые, якобы, ввели моду на самостоятельность женщин, чтобы «не приходилось их добиваться». Вот только забывает, что дело тут не в отношениях полов, а в патологической нехватке критического мышления у людей в целом, вне зависимости от формы гениталий. «Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки» - лучше и не скажешь.

Не обходится повествование и без ставших очень модными пассажей в адрес коммунистического прошлого, откуда, оказывается, растут все наши беды. Ах, как плохо, что у мальчиков и девочек сделали одни и те же предметы в школе, ах, как ужасно, что женщина получила возможность учиться, находить работу и самостоятельно обеспечивать себе жизнь! Дореволюционное положение дел представляется высшей благостью для всех, несмотря на процветание браков по расчету родителей и многим другим нелицеприятным вещам. К тому же, если посмотреть на старшее поколение (о бестактности и стереотипности которого, например, говорится), необходимо ответить себе честно - их отношение к месту и цели женщины в обществе больше соотносится с идеями равенства и братства или с неизжитой патриархальной культурой крестьян? Ну это так, к слову.

Тем не менее, закончу на позитивной ноте. Середина книги выгодно отличается от начала и конца. Мне очень понравились главы про самооценку и любовь к себе, про стремление к счастью вне зависимости от наличия партнера. Они как-то не совсем вяжутся с остальной книгой, будто написаны в очень-очень разное время или разными людьми. Главы про зависть, стремление давать и слушать непрошеные советы, про комплексы, про тактичность тоже отличные. По сути, только эту часть и могу советовать прочесть, хотя... гораздо лучше и проще почитать Нику Набокову, конечно, у которой и образование соответствующее, и отсутствуют весьма противные стереотипы о полах.

Больше мне сказать нечего. Пожалуйста, не повторяйте моих ошибок. Помните, никакое чтение не проходит для мозга бесследно, и это не всегда здорово.

Комментариев нет:

Отправить комментарий