12 сентября 2017 г.

Помутнение

У меня будто передозировка информацией. Мысли других людей крутятся у меня в голове, мешая думать свои, отчего я почти впадаю в панику, пытаясь уснуть. Шум от того, сколько смотрю, шум от того, сколько слушаю, шум от того, сколько читаю. И чувство такое, словно сотни людей говорят в одной маленькой комнате, причём каждый сам с собой. А я вслушиваюсь, но ничего не могу разобрать, и поэтому не знаю, к кому примкнуть. Пора отдохнуть.
Это так, сказочка-побасенка. А если по делу, опять закрадываются сомнения в необходимости блога, а если не в необходимости (которая, так-то, уже доказана возвращением после отречения), то в выборе платформы. Когда я собралась возвращаться в иллюзорность, я рассматривала всего две альтернативы: Blogspot и Wordpress. На LJ, blog.ru и diary.ru всё не по душе, куце и беспросветно. А вот выбрать между двумя гигантами оказалось непросто, поэтому я завела аккаунты на обеих платформах, пишу пока в Blogger, но вчера как-то опять засомневалась. В таких случаях всегда рекомендуют составить список плюсов и минусов...


Blogspot:
+ полностью бесплатен
+ дизайн менять можно как угодно
+ нет ограничения на загрузку медиа (объём настолько большой, что фактически его нет)
+ уже настроила внешний вид, как мне нравится
+ начали находиться читатели, а то пропали все после удаления старого блога, тоска-печаль
- частенько зависает при создании и редактировании сообщений
- структура сайта не очень удобная
- статистика не наглядная
- нет официального мобильного приложения, адекватного тоже (я нашла всего пару неофициальных, и все они кривые, после них всегда приходится редактировать сообщение на компьютере).

Wordpress:
+ суперудобное официальное мобильное приложение
+ не встречалось зависаний сайта
+ сайт эргономичен
+ удобная статистика
+ удобный редактор сообщений
- придётся опять с нуля искать читателей
- в бесплатной версии малонастраиваемые темы, да ещё и ограничение количества тем
- в бесплатной версии жёсткое ограничение объёма медиафайлов (кстати, обыскала весь интернет, но так и не нашла ответа: если картинка добавлена по url, она занимает место в медиафайлах? если нет, то картинки можно спокойно добавлять из какого-нибудь своего облака, так ведь?)
- постоянно предлагают заплатить, причем не менее 3тр в год. деньги вроде бы и не очень большие, но на блог, который я в любой момент могу захотеть бросить, я не готова столько тратить

Требую от вас ответа и совета! Почему вы в своё время выбрали ту или эту платформу? Ожидания оправдались?

4 комментария:

  1. Ира, привет! Это же ты?)
    Мне кажется, в этом твоем посте так и сквозит то, что ты уже подсознательно на Wordpress нацелилась) Мне Blogger в принципе по душе, нравится красивое оформление (оно какое-то уютное), отсутствие негатива. Но бесит устаревшая и корявая система, то, что тут почти нет мужчин, что большинство блогов рукодельные (ничего не имею против, но больше люблю lifestyle). Кстати, после того, как у меня как-то раз пропали пару недописанных сообщений, я уже много лет пишу посты полностью в Word, а потом заливаю в сообщения.
    Пробовала уйти в ЖЖ, но продержалась там недолго. Хоть там и есть мужчины и мужская точка зрения, все же показалось, что там все, как в ФБ, думают, что они самые умные на свете, а все остальные идиоты.
    Wordpress во многом удобный, но я его мало знаю. Там, наверное, какой-то другой, свой круг общения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В общем-то да, при написании такие и были мысли. НО! Сейчас, перечитав, я прихожу к выводу, что плюсы Blogger более значимы для меня, чем плюсы WP
      Так что остаюсь :D

      Удалить
  2. Мне в свое время нравился ЖЖ, но потом он стал портится (не знаю, жив ли он еще) и я перешла на Blogger. По поводу Wordpress ничего сказать не могу, как-то он меня не привлекал никогда)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. жив, но там мне тоже как-то всё "бе" показалось

      Удалить